Храм во имя Святителя Николая с.Мошенское - Что такое Воскресная школа?
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Что такое Воскресная школа?

Воскресная школа - это занятия для детей, где детям в доступной  форме, рассказываются основы христианской веры и библейские сюжеты.

Название образовано от дня проведения занятий - так как обычно они проводятся по воскресеньям.

Основные принципы нашей  школы:

      Доброжелательность, ненавязчивость,  простота и доступность.

Цели  и задачи школы:

- Познакомить  детей с представлениями и понятиями о Боге, православной церкви и православном храме, о семье, о христианском образе жизни человека.

-   Объяснить важность молитвы как  

необходимого состояния души для Спасения.

-  На примерах жития святых показать ребёнку разнообразие путей Спасения.

Во время обучения ребёнок  получает  знания:

- о Боге как Творце нашего мира, в котором мы живём (красота цветов, деревьев, всей природы);

- о значении крестного знамения;

- о земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (рождение, крещение ...)

          - о житиях святых в форме кратких рассказов.

-о молитвах.

- об устройстве храма, его устройстве, убранстве, иконах и основных правилах поведения в нём.

- о заповедях Божьих.

Важным подходом в работе школы является систематическое ориентирование ребёнка на добро, воспитание в нём желания и стремления к добру. Для этого он должен научиться отличать добро от зла в своих собственных делах и поступках.

Ребёнок должен научиться общению со своими сверстниками, совместному деланию, служению ближним, осознать роль и значение учителя в его жизни, проходить уроки послушания учителю, родителям, формировать в себе навык к добру.

Важно помочь детям осознать христианские добродетели, основные нравственные установления Церкви, понять, как должен вести себя христианин, давать нравственную оценку своим поступкам, различать в себе грех и закреплять навыки духовной жизни в борьбе с грехом, оказывать посильную помощь в семье, друзьям,  другим людям, принимать активное участие в жизни школы, помогать в Храме. 

Важно научить ребенка всматриваться в свою душу, помочь ему осознать, что  христианские ценности заложены в душах человеческих Богом, они присутствуют и в наших желаниях.

Выражаясь словами блаженного Августина, помочь осознать ребёнку, что "Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём».

Возможно, некоторые думают, что воскресная школа - это место, где дети могут посидеть и поиграть без родителей во время богослужения, не мешая взрослым слушать проповедь и участвовать в служении. Некоторые считают, что это дополнительная нагрузка для детей - обучение ещё и в воскресенье! - поэтому оставляют своих детей дома, а значит - подальше от места встречи и общения Божьей семьи…

Но Бог учит в Своём Слове, что воскресная школа - это особая обучающая сила, целью которой является приводить души ко Христу и готовить их для христианского служения. 

Это место, где на доступном детском уровне объясняются истины, записанные  в  Библии, поэтому дети там чувствуют себя очень комфортно.

В Евангелие от Матфея также можно прочесть: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И обняв их, возложил руки на них и благословил их» (Мк. 10:14-16)


Назад к списку