Храм во имя Святителя Николая с.Мошенское - Церковь Покрова Богородицы в д.Платаново
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Церковь Покрова Богородицы в д.Платаново

 

Среди особо почитаемых Православных праздников, на Руси издревле был Покров Пресвятой Богородицы. Историческое событие чудесного спасения города Константинополя по молитве самое Богородицы для православных христиан всего мира стало особо почитаемым. Во многих городах и весях воздвигались и воздвигаются храмы в честь и память этого события, и святая новгородская земля не исключение, в одном только Мошенском районе было воздвигнуто четыре великолепных, каменных Покровских храма. За годы гонения на церковь, храмы сильно пострадали, некоторые разрушились до основания, а некоторые вопреки всему сохранились и дождались часа, когда в людях вновь вспыхнул огонек веры и любви к Богу.

Событие, которое произошло на Мошенской земле 15 октября, во второй день праздника Покрова Пресвятой Богородицы другими словами как чудо назвать нельзя.

С утра, с разных уголков района, из Боровичей и Великого Новгорода на автобусах и личном транспорте к 11 часам люди подтягивались к церкви Покрова Богородицы в Платаново, которую в 1826 году основал генерал-лейтенант Русской армии Василий Иванович Шенин.

Строение прекрасной архитектурной и духовной ценности многие годы рушилось и постепенно исчезало, вызывая боль и сострадание, как у многих жителей, так и у главы района Алексея Дмитриевича Кондратьева.

Ни что не происходит случайно и летом прошлого года в этих местах побывал Никита Сергеевич Михалков и первое его пожертвование на спасение этого храма стало, тем чудесным событием, которое и помогло состояться празднику 15 октября 2011года.

Усилиями Главы района и многих добропорядочных и благочестивых людей менее чем за один год, храм заблистал белизной стен и синевой куполов. Более семидесяти лет не было молитвы в этом храме, не было такого стечения людей и таких известных и уважаемых гостей.

Дожди, мучившие всю неделю, прекратились, прохладный северный ветерок подогревался проблесками солнечных лучей, ожидая приезда гостей: актера и кинорежиссера Никиты Сергеевича Михалкова, телеведущего Юрия Николаева, Владыки Великого Новгорода и Старорусского Льва, Губернатора Новгородской области Сергея Герасимовича Митина, Главы Мошенского района Алексея Дмитриевича Кондратьева. Хор Новгородского Софийского собора, Благочинный Боровичского округа о. Валерий и настоятель Мошенского Никольского храма о. Вячеслав вышли на встречу гостям. В храм внесли подаренную Губернатором Сергеем Герасимовичем Митиным, икону образа Тихвинской Пресвятой Богородицы. Владыка провел чин освещения иконы и отслужил молебен. В пастырской своей проповеди он напомнил о том, что ничто не случайно в этом мире, подал надежду на то, что Господь, видя как вместе с зажженными свечами в этом храме, зажглись любовью сердца людей, подаст мир и процветание краю сему. Поблагодарил всех кто принял участие в деле восстановления храма. Одним из самых ярких моментов праздника стал звон колоколов, специально отлитых на средства благотворителей. Длинные веревки, протянутые от колоколов до земли позволили всем желающим самим прикоснуться к искусству колокольного звона.

В течении всего времени можно было осмотреть место усадьбы Шеина В.И., постоять в храме, согреться горячим чаем, работала передвижная столовая Мошенского РайПО.

Разъезжающие по домам люди увозили в сердцах своих праздник, который состоялся волей Божьей, усилием и трудом благоразумных людей.

Начало рестоврации:

   

   2012г. В День Святого Духа. Платаново Мошенского района. Храм в честь иконы "Покрова Божией Матери". Новгородская область.

 

 

    


Назад к списку