Храм во имя Святителя Николая с.Мошенское - Храм у дороги д.Меглецы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Храм у дороги д.Меглецы

Автодорога Валдай - Устюжна начинается от трассы Москва – Санкт Петербург, проходит по старинному Вологодскому тракту, соединяя древнюю Вологду с юной северной столицей.

Днём и ночью торопливо несутся  по ней автомобили, невольно сбрасывая скорость в населённых пунктах. Серые крыши домов, автобусные павильоны, торговые лавки – типичный пейзаж.

На 132-ом  километре, проезжая деревню Меглецы, недалеко от моста через реку Уверь, около самой дороги, притягивает взор, как горящая свеча-золотой купол с крестом. Кто-то перекрестится, вспомнит ближних своих с которыми его разделяют многие километры дорог. Кто-то сделает остановку, что бы отдохнуть, кто-то проезжая подумает: «Что за странное сооружение, толи церковь, толи часовня?» Вопрос закономерный.

Деревня Меглецы селение древнее. С незапамятных времён поселились здесь по берегам реки люди, обрабатывали земли, славились кузнечным делом, добрым пивом. Судя по преданию, люди жили здесь в дохристианский период, и близ языческого жальника, стояла православная церковь, которую во время (крестового похода) крестоносцы с высокого берега обрушили, в реку Уверь. Крест, с колокольни упав на другой берег, глубоко ушёл в грунт. В последствии на месте падения креста забил необычайной силы и чистоты родник, а из реки, на месте падения церкви чудным образом слышался колокольный звон. Место это почиталось святым, но в годы безбожия пришло в запустение.

Восьмого июля двухтысячного года, в день святых Петра и Февроньи, на праздник Тихвинской  иконы Божьей Матери, в честь и славу явления Её русскому народу, Архиепископ Великого Новгорода и Старорусский Лев, торжественно освятил фундаменты будущей церкви, а в последствии над престолом храма, стараниями местных жителей был установлен  временно, купол с крестом.

Через Меглецы всегда шли и ехали люди, ведомые своими заботами и, наверное, будет хорошо, что у дороги нашими общими усилиями будет построен православный храм, куда всегда будет можно войти, обогреть и успокоить душу.

Созидание Божьих храмов на Руси всегда считалось делом благочестивым. Наши мудрые прадеды и деды искали общения с Богом, проявляя благодарность за все благодеяния Его

в праведных трудах, молитвах и пожертвованиях.

Всех кто пожелает стать соучастником в строительстве, либо внести пожертвования на возведение нового храма, мы приглашаем к сотрудничеству.  Пусть этот придорожный храм станет проявлением нашей благодарности к Божьей Матери за Её милость к людям и Земле Российской, а так же твёрдой, духовной опорой нам и нашим детям и  молитвенным пристанищем всех путешествующих. А святые Пётр и Февронья позаботятся о семейном благополучии.

       


Назад к списку