Храм во имя Святителя Николая с.Мошенское - Спасо-Преображенская церковь с.Мошенское (1722г.)

Спасо-Преображенская церковь с.Мошенское (1722г.)

Внутреннее пространство церкви разделяется 3-мя капитальными стенами на 4 отделения: главный алтарь, средняя часть главного храма, трапезу и притвор. Церковная трапеза покрыта железною крышею на два ската, а главный алтарь на пять. Под железною кровлею сохранилась прежняя деревянная крыша, покрытая в два ряда тесом. Между рядами теса положен ряд бересты. Удалось найти старую небольшую фотографию церкви, сделанную издалека через реку Уверь с юго-запада. Мелких деталей постройки на ней, к сожалению, рассмотреть невозможно, но общие формы, формы ее частей прочитываются вполне определенно. Уцелела и часть (нижняя) самой церкви. Она приделана с юга к каменной церкви, стоящей поблизости с северной стороны, построенной также в XVIII веке. Эти три источника позволяют в общих чертах судить о первоначальных формах церкви и характере перестроек XIX века. Перед нами предстает солидный храм (почти собор) XVIII века, срубленный по типу "корабля", преобладавшему в это время. Основной массив - собственно церковь (помещения для молящихся) состоит из прямоугольного в плане (вытянутого с севера на юг) высокого сруба, над которым нарублены три, один над другим, и уменьшающиеся в плане неправильной формы восьмерика. Над верхним купол и на нем главка с крестом на невысокой цилиндрической шейке. Но купол - продукт XIX века. В нем наверняка был "запрятан" еще один восьмеричок, на котором первично и покоилась шейка главы. Об этом можно судить по другим обследованным церквам Новгородской области. Вряд ли эта была исключением. Если согласиться с таким утверждением, то церковь имела 4 восьмерика, а с нижним четвериком образовывала пятиярусный объем, увенчанный главкой с крестом. С востока к основному объему был прирублен пятистенный алтарь с пятискатною тесовою крышей. (В XIX веке ее могли изменить на полукупольную граненую.) С запада к церковному срубу примыкала трапезная, судя по фотографии, такой же ширины, что и главный объем. В уцелевших остатках памятника эта часть укорочена и уже церкви. Это можно объяснить тем, что деревянная пристройка примыкает к выступу каменной церкви, который и задал размеры этой части. Трапезная перекрывалась высокой и крутой двухскатной крышей. Западная часть боковых стен трапезной служит боковыми стенами паперти. Правда, северо-западный и юго-западный углы ее скошены дополнительными стеночками. Над папертью возвышалась трехъярусная колокольня. Нижний и средний ее яруса были срубные, бревенчатые (точнее, брусовые), верхний ярус - ярус звона - каркасный. Он покрывался восьмигранным куполом, напоминавшим по форме скорее главу. На этой главе был установлен высокий тонкий шпиль с крестом. Столбы яруса звона обшиты досками и в пролетах венчались ложными (часто декоративными) арками. Вся эта архитектура верхнего яруса и завершения - продукт перестроек XIX века. Несомненно, вначале не было ни арок, ни купола, похожего на главу. А колокольня венчалась шатром. Не исключено, что видимый на фотографии высокий шпиль - не что иное, как мачта или внутренний стержень этого шатра. Так, например, поступали на других памятниках (ц.Рождества из Передок - боковые шатры, Никольская церковь из Высокого Острова - шатер колокольни). К сожалению этот  прекрасный храм был утерян после пожара в 1947 году.